أهمية تخطيط الدرس للمعلمين - أكاديمية التدريس

بسم الله والحمد لله والصلاة والسلام على رسول الله ، أشرف الخلق وإمام المرسلين سيدنا محمد وعلى آله وصحبه أجمعين وبعد ،، 
موضوعنا اليوم عن التخطيط للتدريس ، مهاراته وأهميته وعناصره وقواعده.


مهارات تخطيط التدريس

مهارة تخطيط الدروس للمعلمين - أكاديمية التدريس

التخطيط للتدريس هو "تصور مسبق لما سيقوم به المعلم من أساليب وأنشطة وإجراءات واستخدام أدوات أو أجـــهزة أو وســائل تعليمية من أجل تحقيق الأهداف التربوية المرغوبة".


أهــــمية التخطيط للتدريس

  1. يشعر المعلم أن التدريس عملية لها متخصصوها ويلغي الفكرة التي سادت عن التدريس زمن طويل بأن التدريس "مهنة من لا مهنة له".
  2. يستبعد ســـمات الارتجالية والعشوائية التي تحيط بمهام المعلم ويحول عمل المعلم إلى نسق من الخطوات المنظمة المترابطة ، المصممة لتحقيق الأهداف التدريسية.
  3. يجذب المعـــلم الكثير من المواقف الطارئة المــــــحرجة ، التي ترجع إلى الدخول في التدريس اليومي دون وضع تطور واضح.
  4. يؤدي ذلك إلـــــى نمو خبرات المعلم العملية والــــــمهنية بصفة دورية ومستقرة ، وذلك لمروره بخبرات متنوعة في أثناء القيام بتخطيط الدروس.
  5. يؤدي إلى وضـــوح الرؤية أمام المعـــلم ، إذ يساعد على تحديد دقيق لخبرات التلاميذ السابقة وأهداف التدريس الحالية.
  6. يساعد المعلم على اكـتشاف عيوب المنهج المدرسي ، سواء ما يتعلق بالأهداف أو المحتوى أو طرق التدريس ، أو أساليب التقويم ، ومن ثم يمــــــكنه من العمل على تلافيها ، ويساعده عـلى تحسين المنهج بنفسه أو عن طريق تقديم المقترحات الخاصة بذلك للسلطات المعنية.
  7. يتيح التخطيط للمعلم فرصــــة الاستزادة من الــــمادة والتثبيت منها وتحري وجوه الصواب فيها عن طرق رجـوعه إلى المصادر المختلفة.
  8. يساعد المعلم على التمكن من الـــــــمادة ، وتحديد مقدار المادة الذي يناسب الزمن المخصص.
  9. يساعد المعلم على تنظيم أفكاره وترتـيب مادته وإجادة تنظيمها بأسلوب ملائم.
  10. يكشف التخطيط للمعلم ما يحــــتاج إلــــــيه من وسائل تعليمية تثير تشوق التلاميذ إليها ، وتوضح محتوى الدرس وتشجـع على المشاركة الإيجابية فيه.
  11. يعد التخطيط سجلاً لأنشطة التدريس ، وهذا السجل يفيد المعلم إذ يمـــــــكن الرجـــــــوع إليه إذا نسى شيئاً في أثناء سير الدرس ، كما يمكن أن يذكره فيمـــــا بعد بالنقاط التي تمت تغطيتها أو دراستها في الموضوع.
  12. يعد وسيلة يستعيـــــــن بها الموجه الفـــني أو مشرف التربية العملية في متابعة الدرس وتقويمه.
  13. ييسر التخطيط على المعلم عملية المراجعة والتعديل إذا وجد ضرورة لذلك.

فالتخـطيط الجيد للتدريس يساعد المعلم على اختيار أفضل الأساليب واستراتيـــــــــجيات التدريس ووســــــــــــائل التقويم التي تلائم مستويات تلاميذه ، ويساعده في مراعاة الزمن ، ويولد الثـــــــقة في نفـــــس المعلم ، ويحقق الترابط بين عناصر الخطة من أهداف وأساليب وأنشطة ووسائل وتقويم.


مستويات التخطيط

هناك مستويين من التخطيط :

  • التخطيط بعيد المدى : مثل الخطط السنوية والفصلية.
  • التخطيط قصير المدى : مثل التــخطيط لحصة دراسية ، أو لأسبوع دراسي أو لوحدة دراسية.

 

عناصر ومكونات الخطة

  1. عنوان الدرس أو الموضوع المراد تدريسه.
  2. يوم وتاريخ بدء ونهاية تنفيذ الخطة.
  3. المواعيد التي يتم فيها التنفيذ من وقت اليوم الدراسي (الحصص).
  4. الصف الذي يتم فيه تنفيذ الخطة.
  5. الأهداف التدريسية أو السلوكية للتدريس.
  6. محتوى التدريس والذي يساعد على تحقيق الأهداف المنشودة
  7. الوسائل التدريسية المناسبة للتدريس.
  8. إجراءات التدريس (استراتيجية التدريس) المناسبة للتلاميذ والتي تعمل على تحقيق الأهداف.
  9. أساليب ووسائل التقويم المناسبة للتأكد من تحقيق الأهداف المنشودة.
  10. الواجبات المنزلية.

قواعد تخطيط الدرس



  1. الإلمام بالمادة العلمية : وهذا يــــسهل عليه تحديد الأهـــــــــداف واختيار الأساليب والوسائل المناسبة لتحقيقها.
  2. إلمام المعلم بالأهداف بالتربوية وبأهداف تعليم مادته بشكل خاص.
  3. إلمام المعلم بالخصائص السيكلوجية للتلاميذ الذي يتعامل معهم ، وهذا يعني معرفة قدراتهم وحاجاتهم واهتمامهم وميولهم.
  4. إلمام الــــمعلم باستراتيجيات التدريس المختلفة ؛ وذلك لاختيـــــــــــار الاستراتيجية المناسبة لكل هدف دراسي ، بحيث تتناسب مع كل من المادة والهــــــــدف ومستوى التلاميذ والمرحلة التدريسية .
  5. معرفة المعلم بأســـــاليب ووسائل التقويم وذلك لاختيار المناسب منهــــــا للتأكد من تحقيق الأهداف المنشودة .
  6. مراعاة الزمن المتاح للحصة الدراسية .
  7. مراعاة الإمكانيات المادية المتاحة في المدرسة والبيئة.
  8. مرونة الخطة الدراسية وذلك لأنه يصعب على المعلم التنبؤ بكل المواقف الطارئة ، فعلى المعلم أن يسير وفق الخطة التي رسمها ، وأن يعدل في خطته حسب المواقف الطارئة.
  9. أن يخطـــــط المعلم لوحدة دراسية كاملة ليس حصة دراســـــــية واحدة ، وذلك كي يعرف المعلم ما درسه الطــلاب وما سوف يدرسونه ، وهذا يســــــاعد على إعطاء خبرات متكاملة لهم ، كما يساعد المعلم على الإلمام بجميع جوانب الموضوع.

الخاتمة

نتمنى لكم قراءة ممتعة ، والسلام عليكم ورحمة الله وبركاته..

الكاتب : مصطفى عبدالرحيم

تصميم : سماح أيمن


لمعرفة المزيد عن أكاديمية التدريس شاهد هذا الفيديو ..